top of page

Психология ЛЖИ

Время от времени врут все люди, вернее, практически все. И это не патология. Правда, очень редко среди нас попадаются принципиальные индивидуумы, которые всегда говорят правду и только правду. И это уже патология.

Каждый из нас знает, что такое ложь. Мы часто ловили на этом своих окружающих и себя лично. Истоки лжи могут быть разными: кто-то просто не договаривает, кто-то даже не говорит о сложившейся ситуации. У каждого свои причины на это.

Практически всегда мы сталкиваемся с ложью, и бывает обидно, когда ложь намеренная. Иногда нам нужна именно правда, и тогда мы жалеем, что не умеем читать мысли. Соврать можно по мелочи, например, сказав, что съел три куска торта вместо одного, а можно обманывать так, что это принесет вред другому человеку.

Перечислим признаки ЛЖИ:

1. Человек, говорящий неправду, не может усидеть на одном месте.

2. Если собеседник прикрывает рукой рот, большой палец прижат к щеке - это один из наиболее явных признаков лжи.

3. Ложь способна вызывать легкие зудящие ощущения в мышцах лица и шеи. Этим и объясняется зачастую настойчивое желание лжеца почесать нос, оттянуть воротничок рубашки или ослабить галстук.

4. Неестественное поведение. Когда вы задаете человеку вопрос, на который ему не хочется отвечать правду, он чувствует себя не комфортно и поведение его меняется - часто становится неестественным.

5. Оправдание замалчивания. Многие люди пытаются просто скрывать правду и при этом убеждают себя, что не врут - просто ничего не говорят, оберегая объект, которому правда доставит неприятные переживания. Для такого поведения существует даже юридический термин: «преступное бездействие». Но мы с вами не в суде, поэтому будем оперировать гражданскими терминами, не отменяющими то, что умышленное утаивание - одна из форм вранья.

6. Отвод глаз - естественная защита, которая автоматически включается с древних времен, когда прямой взгляд в глаза означал вызов

7. Говоря неправду человек смотрит направо. Человек, вспоминая реальный опыт, всегда смотрит налево.

8. Отсутствие жестикуляции и вытаращенные глаза.

9. Слишком много деталей в разговоре. Когда человек рассказывает вам заведомо ложную информацию, его рассказ будет лишен эмоциональной окраски. Он захочет убедить вас, что ему абсолютно безразлична описываемая ситуация, и не проявит даже обязательных эмоций.

10. Оговорки. Ложь крайне сложно продумать в малейших подробностях, особенно если врать приходится навскидку, поэтому лжец запоминает только главные моменты придуманных обстоятельств.

11.Слишком красивая «правда»

В общем, список признаков лжи обширен. Хороших лжецов крайне сложно вычислить. Вполне возможно, что вскоре они начнут выпускать книжки не о том, как распознать ложь, а о том, как высоко классно врать и не быть раскрытым.

На вопрос «Врать или не врать?» всякий раз приходится отвечать самостоятельно. Главное -- не врать самому себе или на крайний случай -- приятно обманываться. Мое пожелание, лгите себе и людям как можно реже и не приносите людям страдания.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Vkontakte Social Icon
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page